![]() |
- 第三季收入按年增長 233%;上調 2026 財政年度收入預測
- 接連刷新世界紀錄,鞏固在容錯技術方面的業界領先地位,並驗證了實現通用、完全容錯量子運算的最可信路徑
- 公佈延伸至 Apollo 一代的 Nexus 發展路線圖;採用平台的機構數目按季增長近 20%,截至 2026 年 8 月止 12 個月的運算作業提交量按年增至 10 倍
- 簽訂公司歷來規模最大的雲端服務協議,包括透過 Apollo 提供的多年期承諾全棧存取
- 與領先的超大規模雲端服務供應商簽約,並與 Oracle 推出測試計劃,藉此拓展企業市場
科羅拉多州布魯姆菲爾德2026年11月8日 /美通社/ — Quantinuum Inc.(納斯達克股票代碼:QNT)(下稱「本公司」)是一家領先的全棧量子運算公司,今日公佈截至 2026 年 9 月 30 日止第三季的財務業績。
Quantinuum 總裁兼行政總裁 Rajeeb Hazra 表示:「第三季,我們在容錯技術這個關鍵領域進一步擴大領先優勢,吸納了新客戶,亦開拓了更多銷售渠道。」「業務發展步伐加快,支持我們上調 2026 年收入預測,亦令我們對眼前的機遇比以往更有信心。」
2026 年第三季財務摘要
- 收入為 910 萬美元,較去年同期的 270 萬美元增長 233%。
- 按美國公認會計原則(GAAP)計算的毛利率為 33.3%,去年同期為負 43.5%。
- 經調整毛利率為 74.6%,較上年同期上升 853 個基點。
- 經調整 EBITDA 虧損為 8,000 萬美元,去年同期為虧損 4,500 萬美元。
- 按 GAAP 計算的淨虧損為 1.18 億美元,去年同期為淨虧損 5,200 萬美元。
- 按 GAAP 計算,A 類普通股股東應佔每股淨虧損為 0.46 美元。
- 經調整每股淨虧損為 0.29 美元。
- 截至 2026 年 9 月 30 日,現金及現金等價物為 19.4 億美元。
經調整 EBITDA、經調整毛利率及經調整每股淨虧損均為「非 GAAP 財務指標」項下定義的非 GAAP 財務指標。 有關上述非 GAAP 財務指標與最直接可比較的 GAAP 財務指標的對賬,請參閱本新聞稿附錄所載的表格。
第三季及近期業務摘要
商業發展重點:
- 簽訂公司歷來規模最大的雲端服務協議,與一家全球領先的金融機構達成多年期續約安排,涵蓋透過 Apollo 及 Nexus 提供的承諾存取。
- 與另一家位列全球五大的製藥公司簽約,將量子運算及人工智能應用於癌症治療材料的研究,有望加快藥物開發,並有助研發更有效的療法。
- 與 GE Vernova 簽訂協議,推進超導材料的應用開發。
- 與 Abu Dhabi Maritime Academy 及 Quincus 簽訂協議,就海運物流開展研究及應用開發。
- 與一家服務數百萬名開發者的領先超大規模雲端服務供應商簽訂新協議,拓展雲端分銷渠道;同時與 Oracle 推出量子運算與 AI 混合應用的聯合測試計劃,深化雙方合作。
- 進一步落實與美國政府的合作:繼續履行美國國防高級研究計劃局(DARPA)量子基準測試計劃(QBI)B 階段合約,積極商討 C 階段的工作範圍,並參與美國能源部 Genesis Mission 第一階段的 4 項獲選提案
- 海外部署取得進展:Helios 正在新加坡組裝,預定於 2027 年春季投入運作;位於日本理化學研究所(RIKEN)的 Reimei 系統則預計於本月完成升級。
產品技術及供應鏈:
- Helios 在同一套可擴展的端對端邏輯架構下,採用兩種不同的糾錯碼接連刷新準確度世界紀錄,驗證了本公司為在 2029 年或之前實現通用、完全容錯量子運算所採用的領先技術路徑。10 月錄得 99.9995% 的邏輯保真度,已達 Apollo 的目標範圍;錯誤率僅為 9 月紀錄的十分之一,亦僅為其他硬件技術路線已發表最佳結果的百分之一。結果亦顯示,Quantinuum 在降低額外開銷及擴展系統規模兩方面均具顯著優勢。
- Sol 仍按計劃於 2027 年下半年推出。全規模控制系統驗證已完成,目標於 2027 年第一季進行整合及組裝,其後再作驗證及調校,目標是以 10⁻⁵ 的邏輯錯誤率運行 100 個邏輯量子位元。
- Apollo 仍按計劃於 2029 年推出。多項重要設計工作已達標,包括確認超低溫系統可按所需規模部署。
- 透過與 GlobalFoundries、Infineon、Honeywell Aerospace 及 Monarch Quantum 合作,鞏固未來系統的生產基礎;同時落實 CHIPS 研發資助,成為唯一獲選的離子阱量子運算公司。
軟件:
- 公佈涵蓋多代硬件、延伸至 Apollo 的 Nexus 發展路線圖,讓應用程式開發及混合部署配合各代硬件的發展。本公司相信,這將成為首個專為容錯量子運算時代而設的開發者平台。
- 9 月推出的 Nexus 新版本擴充了 Guppy 的邏輯量子位元編程工具,並支援更多種糾錯編碼,提升容錯能力,減少為特定糾錯碼重寫應用程式的需要。計劃於 12 月推出的新版本將擴展可作出動態回應的量子與經典運算混合工作流程,支援更多糾錯碼,並加強執行過程分析,以優化應用程式。
- Nexus 的採用及使用量加快增長:採用平台的機構數目按季增加近 20%,至 215 家;截至 2026 年 8 月止 12 個月,提交的運算作業總數增至之前 12 個月的 10 倍。
生態系統:
- 與 Sandia National Laboratories 及 NVIDIA 共同推出 QUOPS 基準,用以衡量量子系統執行實用運算的規模及速度。Quantinuum 正推動業界就通用標準達成共識,讓客戶能夠比較不同系統,作出採購決定。
- 擴大量子運算用戶社群:Q-Net 成員增至逾 800 名,新增 8 家初創企業夥伴,並與新加坡國家量子辦公室合辦全球量子挑戰賽,收到逾 200 份參賽作品。
財務展望
- 將 2026 年全年收入預測由原來的 2,800 萬至 3,200 萬美元,上調至 3,100 萬至 3,400 萬美元。
2026 年第三季業績電話會議
Quantinuum 將於美國東岸時間 2026 年 11 月 5 日(星期四)下午 5 時舉行電話會議,討論截至 2026 年 9 月 30 日止第三季業績,並交代最新業務進展。按此即可觀看電話會議的網上直播。
會議結束後,Quantinuum 的投資者關係網站將提供網上重溫,為期一年。
非 GAAP 財務指標
為補充Quantinuum按美國公認會計原則(「GAAP」)編製的簡明綜合財務報表,本公司在本新聞稿採用以下非 GAAP 財務指標:經調整毛利、經調整毛利率、經調整淨虧損(全面分配)、經調整 EBITDA 及經調整每股淨虧損(全面分配)。
經調整毛利以 GAAP 毛利為基礎,加回計入收入成本的股權薪酬及相關僱主稅,以及計入收入成本的折舊和攤銷。
經調整毛利率的計算方式為:經調整毛利除以淨收入。
按全面分配基準計算的經調整淨虧損,以假設轉換基準下的 GAAP 淨虧損為起點,就股權薪酬及相關僱主稅項、首次公開招股及過渡至上市公司財務報告制度的成本、遣散費、分類為負債的認股權證的公平值變動,以及處置及撇減資產的虧損作出調整,再將假設法定稅率應用於所得的經調整除稅前虧損。對於已提列全額估值備抵的虧損,不會確認任何稅務利益,因此在呈報期間內未反映任何稅務利益。
經調整 EBITDA 以按全面分配基準計算的經調整淨虧損為起點,再剔除所得稅開支、利息收入淨額、折舊及所收購無形資產的攤銷。
經調整每股淨虧損(全面分配)的計算方式為:經調整淨虧損(全面分配)除以經調整股數(全面分配,基本及稀釋),包括流通在外的 A 類普通股加權平均股數以及 Quantinuum Holdings 的普通單位。
管理層認為這些指標為投資者提供了用於評估公司經營業績及跨期趨勢的額外資訊。Quantinuum 的業績包含大額非現金支出,主要是重組完成時確認的股份薪酬,以及重新計量分類為負債的認股權證所產生的支出。管理層認為,這些項目並不反映持續經營表現。這兩項費用均由會計觸發因素和外部輸入驅動,而非源自營運活動。作為一家處於商業化早期階段的企業,Quantinuum 各期的業績也會受到個別合約的簽署時間影響。將基礎營運業績與非現金及過渡項目分離的指標有助於投資者評估跨期趨勢。
Quantinuum 的 Up-C 結構意味著歸屬於 Quantinuum Inc. 的 GAAP 淨虧損僅反映 A 類股份對應的經濟權益份額。以轉換後、全面分配的基準列報調整後業績,能夠反映整個經濟實體的全貌,這也是管理層評估業績及進行業務管理的方式。管理層利用這些指標進行內部規劃和預測、評估營運業績以及制定預算。
這些非 GAAP 財務指標為補充性指標,並非依據 GAAP 編製。這些指標不應被單獨考慮,也不應被視為依據 GAAP 編製的最直接可比的財務資訊的替代品。Quantinuum 的非 GAAP 指標可能與其他公司使用的類似標題指標有所不同,因此可能不具可比性。投資者應查閱調節表,而不應依賴任何單一財務指標來評估公司的業務。
本新聞稿最後的表格列示了各項非 GAAP 財務指標與其最直接可比 GAAP 財務指標之間的調節表。
關於 Quantinuum
Quantinuum 是一家領先的量子運算公司,提供了一個旨在實現量子運算在實際環境中部署的全棧平台。公司已將多代採用成熟 QCCD 架構的離子阱量子系統投入商業應用,並結合創新設計及技術能力,令相關系統的平均雙量子位元閘保真度達到業界最高水平。Quantinuum 目前正與全球製藥、材料科學、金融服務、政府及工業領域的市場領先企業,以及各地學術及研究機構展開合作。
公司在全球擁有逾 850 名員工,其中包括頂尖科學家和研究人員。其技術團隊中,超過 70% 的成員擁有博士或碩士學位。Quantinuum 總部位於科羅拉多州布魯姆菲爾德,並在美國、英國、德國、日本、卡塔爾及新加坡設有其他設施。
Quantinuum 網站上的資訊發佈
投資者及其他相關方請注意,Quantinuum 定期透過向 SEC 提交的文件、新聞稿、公開電話會議、網絡直播以及 Quantinuum 投資者關係網站,向投資者和市場公佈重大資訊。雖然公司在 Quantinuum 投資者關係網站上發佈的資訊並非全部屬於重大資訊,但其中部分資訊可能被視為重大資訊。因此,公司建議投資者、媒體及其他關注 Quantinuum 的人士查閱其在 ir.quantinuum.com 網站上共享的資訊。
前瞻性陳述
本新聞稿載有 1995 年《私人證券訴訟改革法案》所界定的「前瞻性陳述」。這些陳述基於 Quantinuum 管理層目前的信念和期望,並受重大風險和不確定性的影響。實際結果可能與前瞻性陳述中的內容存在重大差異。本新聞稿中所作的任何非歷史事實性陳述,包括關於我們的信念、預期和展望的陳述,均屬於前瞻性陳述。前瞻性陳述包括有關未來可能或預期的經營業績的資訊,其中包括我們的業績指引以及對業務計劃和策略的描述。這些陳述通常包含「預期」、「期望」、「指引」、「建議」、「計劃」、「相信」、「打算」、「估計」、「目標」、「預測」、「應該」、「可能會」、「會」、「可能」、「將」、「預測」、「展望」、「潛在」、「繼續」、「尋求」、「預計」等詞語或這些詞語的否定形式及其他類似表達。
可能導致實際結果與前瞻性陳述中所述內容存在重大差異的因素包括但不限於:我們開發、商業化量子運算軟硬件產品並獲得市場認可的能力;量子運算行業的發展速度及實現商業量子優勢的時機;我們吸引並留住量子運算系統及量子運算即服務產品客戶的能力;技術過時或競爭性量子運算方法(包括超導、光子或其他模式)出現帶來的風險;我們對專業組件(包括我們的離子阱量子系統所需的組件)主要供應商和製造商的依賴;我們擴大量子電腦及相關系統生產規模的能力;我們保護知識產權和專有技術的能力;開發下一代量子運算能力所涉及的巨額研發成本;我們在競爭激烈的勞動力市場吸引和留住高技能科學家、工程師及其他人員的能力;影響量子技術的政府資金、出口管制或法規的變化;商業應用的時間和範圍的不確定性;網絡安全風險和敏感客戶數據的保護;以及宏觀經濟狀況、地緣政治動盪及其對我們業務和營運的潛在影響。有關上述及其他可能影響本公司前瞻性陳述的風險,請參閱本公司向美國證券交易委員會提交的文件(包括最近一期 10-Q 表格季度報告)所述的風險因素。該等風險因素可能會不時更新。您應根據這些風險和不確定性因素,評估本新聞稿中所提出的所有前瞻性陳述。除適用法律或法規另有規定外,本公司無意亦無義務更新、修訂或撤回本新聞稿內的任何前瞻性陳述。
聯絡方式
投資者及媒體聯絡人
Shub Mukherjee – 投資者聯絡 – investors@quantinuum.com
Aaron Sorenson – 媒體聯絡 – press@quantinuum.com
附錄
|
簡明綜合營運報表(未經審計) |
|||||
|
(金額單位:千美元,股份及每股數據除外) |
|||||
|
因四捨五入,各項金額加總可能不等於合計數。 |
截至 9 月 30 日止三個月 |
截至 9 月 30 日止九個月 |
|||
|
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
||
|
收入 — 淨額 |
9,050 |
2,715 |
22,285 |
23,908 |
|
|
成本和費用: |
|||||
|
收入成本 |
3,194 |
1,058 |
14,618 |
3,728 |
|
|
攤銷費用 |
4,184 |
2,839 |
12,554 |
8,517 |
|
|
研發費用 — 淨額 |
97,482 |
42,382 |
519,433 |
117,822 |
|
|
銷售及營銷開支 |
14,856 |
3,977 |
57,920 |
10,779 |
|
|
一般及行政開支 |
22,149 |
5,334 |
182,752 |
16,903 |
|
|
總成本和費用 |
141,865 |
55,590 |
787,277 |
157,749 |
|
|
經營虧損 |
(132,815) |
(52,875) |
(764,992) |
(133,841) |
|
|
利息收入 — 淨額 |
(14,324) |
(3,072) |
(23,807) |
(5,415) |
|
|
認股權證 |
— |
2,100 |
111,815 |
9,900 |
|
|
其他(收入)/費用 — 淨額 |
(283) |
3 |
(2,296) |
803 |
|
|
稅前虧損 |
(118,208) |
(51,906) |
(850,704) |
(139,129) |
|
|
稅項(抵免)/開支 |
(357) |
130 |
260 |
313 |
|
|
虧損淨額 |
(117,851) |
(52,036) |
(850,964) |
(139,442) |
|
|
減:交易前歸屬於 Quantinuum |
— |
不適用 |
(246,680) |
不適用 |
|
|
減:歸屬於非 |
(100,899) |
不適用 |
(521,914) |
不適用 |
|
|
歸屬於 Quantinuum Inc. 的淨虧損 |
(16,952) |
不適用 |
(82,370) |
不適用 |
|
|
歸屬於 A 類 |
(0.46) |
不適用 |
(2.27) |
不適用 |
|
|
用於計算歸屬於 A 類普通股股東的每股淨 |
36,806,913 |
不適用 |
36,216,440 |
不適用 |
|
|
(1) 就截至 2026 年 9 月 30 日止九個月而言,A 類普通股每股淨虧損及 A 類普通股加權平均股數僅涵蓋該等交易生效時起至 2026 年 9 月 30 日止的期間。「該等交易」的定義見截至 2026 年 6 月 30 日止季度的 10-Q 表格附註 1「組織概況」。 |
|||||
|
簡明綜合資產負債表(未經審計) |
||
|
(金額單位:千美元) |
||
|
2026 年 9 月 30 日 |
2025 年 12 月 31 日 |
|
|
資產 |
||
|
流動資產: |
||
|
現金及現金等價物 |
1,936,114 |
762,642 |
|
應收賬款 |
3,254 |
5,068 |
|
應收關聯方款項 |
336 |
604 |
|
庫存 |
8,057 |
— |
|
租賃投資淨額(流動部分) |
5,773 |
5,773 |
|
其他流動資產 |
39,894 |
27,754 |
|
流動資產總值 |
1,993,428 |
801,841 |
|
物業及設備 — 淨額 |
162,598 |
120,965 |
|
使用權資產 |
30,171 |
10,000 |
|
商譽 |
771,506 |
784,822 |
|
其他無形資產 — 淨額 |
101,027 |
114,282 |
|
租賃投資淨額(非流動部分) |
5,773 |
10,102 |
|
其他資產 — 淨額 |
20,373 |
3,613 |
|
資產總值 |
3,084,876 |
1,845,625 |
|
負債 |
||
|
流動負債: |
||
|
應付賬款 |
19,478 |
10,620 |
|
應付關聯方款項 |
— |
1,273 |
|
應計負債 |
60,475 |
44,358 |
|
流動負債總值 |
79,953 |
56,251 |
|
認股權證負債 |
— |
38,400 |
|
應付許可費(非流動部分) |
55,345 |
55,345 |
|
非流動經營租賃負債 |
29,137 |
7,143 |
|
其他負債 |
605 |
893 |
|
臨時股權 |
||
|
A 系列可轉換可贖回優先股,每股面值 0.0001 美元;截至 2025 年 12 月 31 日,授權股份為 31,983,034 |
— |
288,129 |
|
A-1 系列可轉換可贖回優先股,每股面值 0.0001 美元;截至 2025 年 12 月 31 日,授權、已發行及流通在外的股份為 28,016,966 |
— |
400,978 |
|
B 系列可轉換可贖回優先股,每股面值 0.0001 美元;截至 2025 年 12 月 31 日,授權股份為 31,753,266 |
— |
824,834 |
|
股東權益/Quantinuum(開曼群島)股權 |
||
|
Quantinuum(開曼群島)股權 |
— |
173,652 |
|
優先股,每股面值 0.0001 美元;截至 2026 年 9 月 30 日,授權股份為 20,000,000 股;截至 2026 年 |
— |
— |
|
A 類普通股,每股面值 0.0001 美元;截至 2026 年 9 月 |
4 |
— |
|
B 類普通股,每股面值 0.0001 美元;截至 2026 年 |
22 |
— |
|
按成本列賬的 A 類普通股庫存股份;截至 2026 年 9 月 |
(3,803) |
— |
|
額外實繳資本 |
541,704 |
— |
|
累計其他綜合(虧損)收益 |
(1,466) |
— |
|
累積虧損 |
(82,370) |
— |
|
歸屬於 Quantinuum Inc. / Quantinuum(開曼群島)的權益總額 |
454,091 |
173,652 |
|
非控股權益 |
2,465,745 |
— |
|
權益總額 |
2,919,836 |
173,652 |
|
負債及權益總額 |
3,084,876 |
1,845,625 |
|
簡明綜合現金流量表(未經審計) |
||
|
(金額單位:千美元) |
||
|
因四捨五入,各項金額加總可能不等於合計數。 |
截至 9 月 30 日止九個月 |
|
|
2026 |
2025 |
|
|
經營活動的現金流量: |
||
|
淨虧損 |
(850,964) |
(139,442) |
|
調節經營活動所使用淨現金的調整項目 |
||
|
折舊和攤銷 |
27,868 |
22,442 |
|
非現金租賃費用 |
4,510 |
1,799 |
|
銷售型租賃下的銷售 |
— |
(16,526) |
|
股份薪酬費用 |
484,699 |
— |
|
認股權證負債公允價值變動虧損 |
111,815 |
9,900 |
|
資產處置及減記(收益)/虧損 |
(4) |
909 |
|
利息開支 |
5 |
6 |
|
外匯(收益)/虧損 — 淨額 |
(118) |
(8) |
|
獲取量子運算硬件 |
6,889 |
4,746 |
|
經營資產及負債變動 |
||
|
應收賬款 |
1,804 |
1,769 |
|
應收關聯方款項 |
224 |
424 |
|
其他流動資產 |
(20,836) |
(1,064) |
|
租賃投資淨額 |
4,330 |
4,330 |
|
其他資產 — 淨額 |
(16,100) |
926 |
|
應付賬款 |
4,864 |
5,718 |
|
應付關聯方款項 |
(1,126) |
76 |
|
應計負債 |
12,481 |
7,052 |
|
其他負債 |
(253) |
84 |
|
經營活動使用的現金淨額 |
(229,912) |
(96,859) |
|
投資活動的現金流量: |
||
|
資本支出 |
(64,705) |
(61,021) |
|
用於投資活動的現金淨額 |
(64,705) |
(61,021) |
|
融資活動的現金流量: |
||
|
向 Honeywell 發行優先股所得款項 |
— |
350,000 |
|
發行 B 系列可轉換優先股所得款項(扣除發行成本) |
— |
251,103 |
|
普通股發行所得款項 |
1,628,774 |
— |
|
普通股發行成本 |
(28,844) |
— |
|
其他發行成本 |
(814) |
|
|
就股份薪酬所繳納的預扣稅 |
(130,780) |
— |
|
融資活動所提供的現金淨額 |
1,468,336 |
601,103 |
|
匯率變動對現金及現金等價物的影響 |
(247) |
1,589 |
|
現金及現金等價物增加淨額 |
1,173,472 |
444,812 |
|
期初現金及現金等價物 |
762,642 |
172,343 |
|
期末現金及現金等價物 |
1,936,114 |
617,155 |
|
非現金投資及融資活動: |
||
|
未付物業及設備購置款項 |
9,094 |
3,913 |
|
尚未支付的其他發行費用 |
1,774 |
7,263 |
|
透過無現金行使認股權證所發行股份的價值 |
150,215 |
— |
|
GAAP 毛利與調整後毛利的調節表(未經審計) |
|||||||
|
(金額單位:千美元,百分比除外) |
|||||||
|
因四捨五入,各項金額加總可能不等於合計數。 |
截至 9 月 30 日止三個月 |
截至 9 月 30 日止九個月 |
|||||
|
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
||||
|
收入淨額 |
9,050 |
2,715 |
22,285 |
23,908 |
|||
|
收入成本 |
3,194 |
1,058 |
14,618 |
3,728 |
|||
|
所購無形資產的攤銷,收入成本部分 ¹ |
2,839 |
2,839 |
8,518 |
8,517 |
|||
|
GAAP 毛利 |
3,017 |
(1,182) |
(851) |
11,663 |
|||
|
GAAP 毛利率 |
33.3 % |
(43.5 %) |
(3.8 %) |
48.8 % |
|||
|
股權薪酬及相關僱主稅 ² |
748 |
— |
7,321 |
— |
|||
|
折舊和攤銷 ³ |
2,985 |
2,975 |
10,024 |
9,553 |
|||
|
調整後毛利 |
6,750 |
1,793 |
16,494 |
21,216 |
|||
|
調整後毛利率 |
74.6 % |
66.1 % |
74.0 % |
88.7 % |
|||
|
(1) 我們的簡明綜合營運報表將所購無形資產的攤銷列為單獨一行,且未列示毛利小計。此表格中列示的金額為該明細行中歸屬於收入成本的部分,並根據相關資產進行了分攤。收入成本按呈報金額列示。餘下部分計入研發開支。 (2) 指股份基礎薪酬開支及股份歸屬相關的僱主薪資稅項,兩者均歸屬於收入成本。截至 2026 年 9 月 30 日止三個月及九個月,僱主薪酬稅項分別為 2 及 244(千美元),去年同期均為 0。上述金額已包括在 GAAP 淨虧損對賬所列的股權薪酬及相關僱主稅項調整內。 (3) 指計入收入成本的物業及設備折舊,以及所收購無形資產的攤銷。 |
|||||||
|
GAAP 淨虧損與調整後淨虧損、調整後 EBITDA 及調整後每股收益的調節表(未經審計) |
||||
|
(金額單位:千美元,股份及每股金額除外) |
||||
|
因四捨五入,各項金額加總可能不等於合計數。 |
截至 9 月 30 日止三個月 |
截至 9 月 30 日止九個月 |
||
|
2026 |
2025 |
2026 |
2025 |
|
|
分子 |
||||
|
歸屬於 Quantinuum Inc. 的淨虧損 |
(16,952) |
不適用 |
(82,370) |
不適用 |
|
交易前歸屬於 Quantinuum(開曼群島)的淨虧損 |
— |
不適用 |
(246,680) |
不適用 |
|
歸屬於非控股權益的淨虧損 |
(100,899) |
不適用 |
(521,914) |
不適用 |
|
以轉換後基準計算的 GAAP 淨虧損¹ |
(117,851) |
(52,036) |
(850,964) |
(139,442) |
|
股權薪酬及相關僱主稅 ² |
37,333 |
— |
501,920 |
— |
|
首次公開招股及上市公司準備工作、法律及其他交易成本³ |
4,937 |
— |
24,738 |
— |
|
遣散費 |
353 |
— |
353 |
— |
|
認股權證公允價值調整⁴ |
— |
2,100 |
111,815 |
9,900 |
|
資產處置及減記虧損 |
6 |
8 |
(4) |
909 |
|
調整後淨虧損(全面分配) |
(75,222) |
(49,928) |
(212,142) |
(128,633) |
|
所得稅(抵免)開支 |
(357) |
130 |
260 |
313 |
|
利息收入淨額 |
(14,324) |
(3,072) |
(23,807) |
(5,415) |
|
折舊及其他項目⁵ |
5,224 |
4,751 |
15,314 |
13,925 |
|
所購無形資產攤銷⁶ |
4,184 |
2,839 |
12,554 |
8,517 |
|
調整後 EBITDA |
(80,495) |
(45,280) |
(207,821) |
(111,293) |
|
分母⁷ |
||||
|
流通在外的 A 類普通股加權平均股數(基本及稀釋) |
36,806,913 |
不適用 |
36,216,440 |
不適用 |
|
Quantinuum Holdings 的普通單位 |
225,242,666 |
不適用 |
226,892,141 |
不適用 |
|
調整後股份(全面分配,基本及稀釋) |
262,049,579 |
不適用 |
263,108,581 |
不適用 |
|
每股⁸ |
||||
|
每股 A 類普通股的 GAAP 淨虧損(基本及稀釋) |
(0.46) |
不適用 |
(2.27) |
不適用 |
|
調整後每股淨虧損(全面分配,基本及稀釋) |
(0.29) |
n.m. |
(0.81) |
n.m. |
|
(1) 按轉換後基準計算的金額包括由 A 類普通股及 Quantinuum Holdings 普通單位所代表的經濟權益,並視同所有普通單位均已兌換為 A 類普通股。採用此基準,是因為 A 類普通股僅佔 Quantinuum Holdings 經濟權益的少數部分。 (2) 指與股權獎勵有關的非現金薪酬開支(包括就重組確認的開支),以及因股權歸屬而產生的相關僱主薪酬稅項。截至 2026 年 9 月 30 日止三個月及九個月,僱主薪酬稅項分別為 94 及 17,221(千美元),去年同期均為零。當中的股份薪酬金額與簡明綜合現金流量表所列的股份薪酬開支相符。 (3) 指首次公開招股的成本、交易成本及過渡至上市公司財務報告制度的成本。這些費用是指與首次公開招股相關的諮詢、法律、會計、估價及其他專業或諮詢服務所產生的專業服務費。這些費用的界定基於其產生原因,並設有明確的終止時點。這些成本不包括上市公司持續營運的開支。 (4) 指分類為負債的認股權證的非現金公允價值變動。該變動源於估值輸入數據及會計重新計量,而非經營活動所致。 (5) 指簡明綜合現金流量表所列折舊及攤銷總額,扣除下文另行列示的所收購無形資產攤銷。當中包括資本化軟件的攤銷。 (6) 指所收購無形資產於期內的攤銷總額,與簡明綜合經營報表的攤銷開支項目相符。 (7) 分母包括 A 類普通股及 Quantinuum Holdings 的全部普通單位。B 類普通股僅附帶投票權,不附帶經濟權益;相應的普通單位兌換時,B 類普通股即予註銷。 (8) 按 GAAP 計算的每股 A 類普通股淨虧損,僅涵蓋該等交易後自 2026 年 6 月 5 日起的期間;按全面分配基準計算的經調整每股淨虧損則涵蓋所列九個月的整段期間。因此,這兩項指標並非基於同一期間進行計算。重組之前的期間未列示每股金額,因為此類計算無法得出對使用者具有實際意義的數值。 |
||||






